Стоит сделать повторную пробу Манту?

Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью. Столкнулись с такой ситуацией. В прошлом году, ребёнку было на то время 2,9 годиков, пригласили нас на пробу манту, но нам её так и не сделали, так как ребёнок не дался, вырывался, мы с мед сестрой не смогли его удержать. Его иглой укололи, а вакцину не ввели. На что мне ответили, что не чего страшного, мы вам поставим отметочку - реакция отрицательная, и я не понимая всей ситуации, пошли покойной себе домой. В этом году нас ещё рас пригласили на пробу манту, сделали удачно, результат показал 10мм! А так как в прошлом году было отрицательно, нас отправили на приём к фтизиатру, сдали анализы, кровь, моча, рентген-все впрорядке. Врач на приёме нас даже слушать не стал, сказал что его интересует только то что написано в документах, и все. Его дело назначить нам лечение. А стоит ли нам вообще его проходить? Мед сестра естественно не признает свою ошибку, а я просто вообще не знаю что делать. Посоветуйте пожалуйста как нам поступить в такой ситуации? Может нам не стоит вообще проходить не какого лечения? Стоит сделать повторную пробу манту?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации важно знать, привитой ребёнок или нет. Если положительная только реакция Манту, но при этом нормальные рентген и другие данные, однозначно говорить о наличии заболевания проблематично. Стоит проконсультироваться с результатами всех исследований еще у одного фтизиатра, например у заведующего отделением, для получения альтернативного мнения по тактике. Если проба выполнена правильно, режим соблюдался (место пробы не чесали и т.д.), повторять Манту смысл вряд ли есть, скорее всего, результат будет сопоставимым.

Здравствуйте.Вы должны действовать по закону.Непременно написать жалобу на имя главного врача, подробно изложить прошлогоднюю ситуацию, поведение медсестры и отказ доктора внимать вашему объяснению. Это совершенно правильно.Если решение не будет принято, копию(обязательно писать в 2х экземплярах) отправить в прокуратуру. Как правило, это всегда возымеет действие.