Субфебрильная температура

Здраствуйте, мы уже не знаем что делать с ребёнком. Уже на протяжении двух недель у ребёнка 5ти лет через день появляется температура 37,2 - 37,5, при этом ребёнок жалуется на головную боль, появляется сонливость и слабость. На следующий день температура проходит и все остальные симптомы проходят. Сдавали анализ крови и мочи, анализы нормальные врач сказал, только низкий гемоглобин и есть воспаление. Делали рентген гайморовых пазух, чистые. Так же делали ЭХО головы, там не значительное ВЧД. Врач на осмотрах в течении этих 2 недель говорит что горло красноватое и все. Но температура со всеми перечисленными симптомами появляется через день, иногда через 2. Мы уже не знаем что делать и как найти причину! Подскажите пожалуйста что это может быть и как искать причину?

Ответы

Здравствуйте. Выполните мазок из зёва, клинический анализ крови. Если имеет место воспалительная реакция, вам необходимо провести короткий курс антибиотикотерапии +пробиотик. Непременно ингаляции отвара трав, промывание носа соленой водой, спрей люголь. Приём парацетамола в возрастной дозе. По результатам исследований можно предположить суть проблемы .

Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, посев мочи,общий биохимический анализ крови, в том числе уровень сывороточного железа, срб, АСЛО. По результатам можно будет уточнить причину недомогания и определить тактику терапии. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.