Судороги у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 2 года и 4 месяца, мальчик. По неврологии никогда не было замечаний, родился путем КС(проблемы со спиной у матери), рост 54 см, вес 4050. Сел в 7 месяцев, начал ходить в 11 мес. До 7 мес был полностью на ГВ. В свои 2 и 4 хорошо говорит предложениями, абсолютно адекватен. За наши почти 2,5 года болел около 20 раз ОРВИ с высокой температурой(доходила и до 39,5) -всегда хорошо ее переносил и через 2-3 дня был абсолютно здоров. 18 декабря у него поднялась температура 39,5, которая ничем не сбивалась(даже уколами). 19 декабря температура стала 39,7-39,8. Кололи анальгин-димедрол, растирали, давали цефекон, нурофен и проч- падала на 15 минут и снова поднималась. В итоге, через сутки такого жара, ребёнок сначала замер на месте и около 5 минут не реагировал на звуки, а потом упал и у него начались судороги. Зрелище, конечно, очень страшное: ребёнок был без сознания, закатил глаза, конечности дергались и изо рта выделялась слюна, но какая-то пенистая. Так длилось около 10 минут, потом ребёнок закричал и пришел в себя, но был очень вялый и даже обкакался. Скорая нас забрала в реанимацию, где нам начали ставить капельницы и колоть антибиотик(как потом выяснилось, зря). На 4 день у нас вылезла сыпь на теле и спала температура. У нас диагностировали розеолу или внезапную экзантему. По результатам ЭЭГ все замечательно, эпиактивности нет. В связи с чем вопрос: если у нас до этой болезни была много раз температура 39,5 и никогда не было судорог, значит ли это что при обычном следующем ОРВИ и повышении температуры, судороги не повторятся? Ведь в этот раз судороги случились после того, как температура 40 держалась больше суток. Влияют ли как-то эти судороги на мозг? Может ли развиться эпилепсия, если наследственность хорошая(больных в роду нет) и ЭЭГ у ребёнка очень хорошая или это единичный случай? Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте Людмила! Судороги довольно часто случаются у детей на фоне высокой температуры. Поэтому, как правило, если температура превышает 38С, рекомендуют давать внутрь Панадол, Нурофен, обтирать ребёнка 20% спиртовым раствором, ставить ректальные свечи с Эфералганом и др. Эти судороги не имеют никакого отношения к эпилепсии. Если по данным ЭЭГ у Вашего ребёнка все нормально, эпилепсии у него нет. Ну а с его частыми заболеваниями ОРЗ нужно разбираться вместе с педиатром.