Сухой кашель у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, уже на протяжении долгого времени по утрам сухой кашель. Не сильный, раза 2-3 кашлянет и все. Днем такого нет. Горло чистое, легкие тоже. Не болеет, насморка нет. Такое может быть из-за сухого воздуха в квартире? Началось все, как включили отопление. Проблем со здоровьем никаких. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Реакция на сухой воздух в квартире вероятна, так же возможно проявление аллергии. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром. Хороший эффект дает применение небулайзера.

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой, ингаляции отваром трав, чередовать с масляными ингаляциями. Увлажнение воздуха в помещении может помочь. Непременно выполните рекомендации, это правильно и в ваших интересах. Как правило, выполнив рекомендации ,вы отметите значительное улучшение самочувствия, ускорите процесс выздоровления.