Телосложение грудного младенца

Добрый день! скажите пожалуйста...мучает меня вопрос, обязательно ли у грудного ребёнка должны быть складочки??? мы родились маленькие 2800 и 49(мальчик), сейчас нам 7 месяцев, вес 8кг, рост 70см, нормального телосложения...но складочек так и нет...(я просто не видела детей без них..кроме как у меня((( все говорят...ой какой он худенький..одни косточки( педиатр наша ставит гипотрофию.... С рождения на ив, кушаем прикорм с 4 мес, все каши и пюрешки, также творог.

Ответы

Здравствуйте. При недостаточной массе тела отсутствие складочек возможно. Возможно, речь об индивидуальных особенностях. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ кала. По результатам будет определена дальнейшая тактика. Возможно назначение ферментов, пробиотиков, коррекция рациона питания, увеличение частоты приемов пищи, расширение рациона.

Здравствуйте. Вам не имеет смысла переживать по таким пустякам. В вашем случае нет дефицита массы тела, если развитие ребёнка по возрасту, не волнуйтесь. Толстые дети, это большая проблема. Вам ребёнок будет более активно развиваться. Наличие складок , это дополнительная возможность развития опрелостей. У вас их не будет. Это совершенно нормально. Прибавка в массе от 700 до 900 грамм в месяц, более ничего вам не нужно. Не перекармливайте, не завидуйте , это ваш ребёнок , ваша радость.