Температура 37 после простуды, обязателен ли антибиотик?

Добрый день! Ребёнку 1,1 год. Обычная температура 37-37,5. Болеет неделю, началось с конъюнктивита, потом сопли и кашель. Конъюнктивит прошел за 4 дня. Сопли были зеленые, сейчас прозрачные и меньше. Кашель сильный под утро, отхаркивает. Температура была на 3 и 4 день болезни 38-38,7. Потом снизилась сама до 37,5. Врач в связи с тем, что температура не проходит, назначила антибиотик. Сейчас температура 37,4. Но у ребёнка такая температура была и задолго до болезни (врач не знает причины). Вопрос в том, можно ли обойтись без антибиотика?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая положительную динамику, смену характера выделений на слизистый, уменьшение температуры, отложить назначение антибиотика скорее всего возможно, обсудите с врачом. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови и мочи, посев мочи, анализ на гормоны щитовидной железы. По результатам будет определена тактика. Если назначение антибиотика все таки потребуется, необходимо прикрытие пробиотиком. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над физраствором или небулайзером.

Спасибо большое за ответ, а это нормально, что у ребёнка всегда 37-37,5 или это показатель воспаления? Анализы крови и мочи хорошие.