Температура, боль в горле, болячка на языке у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 4 года, начался кашель, по рекомендации врача вставляли свечки виферон, делали ингаляции с лазолваном, и от кашля давали коделак бронхо. Через 3 дня началась температура 39, на второй день уже не могли ее сбить, пришлось обтирать ребёнка уксусной водичкой, на третий день начал жаловаться, что болит горло, больно глотать, температура так и поднимается. Позвонили врачу, врач назначил еще антибиотик флемоклав солютаб и граммидин таблетки. Сейчас у ребёнка опять растет температура и болит горло, во рту на языке болячка как будто кусочик выстригли, на нёбе - красные точечки, горло красное опухшее. Когда даю сироп, он плачет, говорит, больно ротик. Завтра вызову врача, чтоб посмотрел горло. Подскажите, чем можно помочь сейчас ребёнку? Может, полоскать чем-то и брызгать чем-то?

Ответы

Здравствуйте. Непременно пригласить лор врача, провести осмотр.Клинический анализ крови.Назначать терапию по телефону совершенно не правильно. Не исключено развитие вирусного заболевания, так что антибиотик( к тому же без пробиотика) совершенно бесполезен. Промывание носа соленой водой, полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакане воды).Ингаляции отваром трав, прием жаропонижающего препарата( возможно чередовать парацетамол и цефекон свечи). Обильное теплое питье( чай с имбирем и лимоном). Не откладывайте осмотр лор врачом( вызов на дом).

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр врача. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры и для облегчения боли возможно применение жаропонижающего, например парацетамола или ибупрофена в возрастной дозировке.