Температура, диарея

Здравствуйте! Ребёнку 1 год. Третий день температура 38,7. Сбивается нурофеном до 37,4. Спустя 6-7 часов поднимается вновь. Педиатр осматривал ребёнка, горло не красное, хрипов нет. Сегодня был жидкий стул 2 раза. В ОАМ лейкоциты в норме. СОЭ-2. Но вот палочек аж 15. Подскажите нужно ли давать ребёнку антибиотики? Из. лечения ставим свечи виферон и сироп нурофен. Что посоветуете делать?

Ответы

Здравствуйте. Возможна ротавирусная инфекция, при ней антибиотики не показаны. Для облегчения симптоматики возможен прием активированного уголь или смекты. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол до 2-4 раз в день. Скорее всего, указанных мер будет достаточно для стабилизации самочувствия.

но мы не из Москвы

Еще ребёнок в 10 месяцев лежал в больнице с острым остимиелитом верхней челюсти. Возможно ли повторение этого заболевания? По повышеным палочкам можно об этом судить?

Здравствуйте. В вашем случае, действительно , вполне вероятно имеет место вирусная инфекция. Вполне можно семенить жаропонижающий препарат. Врачи на периферии ничуть не хуже, постарайтесь подобрать " своего" доктора и посещайте его постоянно. Непременно соблюдение режима питания и диеты. Как правило, диарея не продлится долго( 2-3 дня, не более). Антибиотик вам нет смысла применять. Вы указали, что в анализах крови все " в норме", наличие любого воспалительного процесса оставит " след " в крови. Стало быть что то не так, либо выполнено исследование не качественно, либо неверная интерпретация. Чай с имбирем и лимоном

Нет, в анализе крови в норме только лейкоциты. Очень сильно повышены палочкоядерные, я это указала. Их значение 15, при норме вроде бы 5. Как с этим быть?

Местный врач с таким значением палочкоядерных сразу назначил антибиотик