Температура и кашель у ребенка

если у ребёнка кашель и температура 37 стоит ли принимать противовирусные циклоферон? или можно обойтись без них?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Лечение в основном симптоматическое, эффективность указанных препаратов дискутабельна и без них можно обойтись. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка педиатру. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте!В большинстве случаев при лечении ОРЗ у ребёнка можно обойтись без противовирусных препаратов. Эффективность их не доказана, выздоровление они не ускоряют. практически всегда хватает симптоматического лечения (сосудосуживающие капли в нос при необходимости, отхаркивающие препараты)6 но назначить их должен врач после осмотра. Так как ребёнка сначала нужно обязательно послушать. Температуру 37 сбивать не нужно.