Температура и понос у ребенка, режутся зубы

Моей дочке год и 4 месяца. Растут первые коренные моляры. Опухли с двух сторон сильно. Мазала на ночь холисалом. Помогал, спала хорошо. Буквально вчера утром проснулась покакала жидко. В обед уже началась температура 38,4. В течение дня она была 37,6. И понос иногда необильный, но ооооченнь частый, в день может сходить более 6 раз. Дошло до того, что заметила попа с писей стала краснеть, я намазала бепантеном, не особо помогло. Дите дурняком плачет и держится за больные места. Утром заметила в кале немного крови. Думаю, так как какать было нечем, и она какала светло-зеленой водичкой уже наверно при моменте, когда тужилась, может, лопнули сосудики. Скажите возможно это все из-за зубов (они очень набухшие) или инфекция?

Ответы

Здравствуйте. Возможна инфекция, при растройстве стула, связанном с зубами, изменение цвета и примеси не характерны, только учащение стула. Для облегчения симптоматики возможно назначение смекты. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка врачу очно, сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.