Температура начала падать без лекарств

Ребёнок 2 года, пошли в сад, начали часто болеть. В этот раз болеем уже неделю, периодически поднимается температура, 2 дня не было температуры, сегодня ночью замерзла (описалась и спала мокрая), днем сразу же поднялась температура, жаловалась на ушко, я думаю, что может быть заложило, т.к. сопли текут, часто высмаркиваемся, просит почесать внутри, что меня насторожило. И еще кое-что: к вечеру поднялась температура 38.5, решила сразу не сбивать, и тут странность она начала падать без лекарств. Что это может быть? Обычно даю панадол, но сегодня давала нурофен из-за жалоб на ушко.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить отит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).