Температура, насморк после АКДС

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам сделали прививки АКДС с гепатитом и плюс полиомиелит. У нас уже 5 дней держится температура, и насморк пошёл, нос вообще не дышит. Что делать, уже не знаю.

Ответы

Здравствуйте. Непременно проведение симптоматической терапии.Промывание носа соленой водой, проводить обработку слизистой носа раствором протаргола, ингаляции отваром трав, прием жаропонижающих препаратов. соблюдение питьевого режима. Прием антигистаминного препарата по возрасту( вы не указали возраст ребёнка). Не исключено, что вакцинация наложилась на респираторно-вирусное заболевание, вероятнее всего осмотр ребёнка проводился формально.

Здравствуйте. Возможно присоединение вирусной инфекции. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка педиатру. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.