Температура, насморк

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моему ребёнку почти год. Месяц назад он заболел ОРВИ: температура, насморк. Лечили насморк промыванием физраствором, протарголом, редко сосудосуживающие. Температура нормализовалась через пару дней, насморк не прекращался. На фоне насморка воспалилось левое ухо. Лечили в стационаре 10 дней. Ситуация нормализовалась через несколько дней, но резко повысилась температура до 39 и держалась двое суток, затем начала спадать после капельниц. Предполагали, что наслоился какой-то еще вирус в больнице. По результатам анализов повысилась только соэ до 15. Насморк сохранялся. Последующие две недели температура необъяснимо то поднималась на сутки до 38,2, то снова опускалась. Врачи разводили руками. Повторные анализы тоже в норме, соэ 13. После выписки долечивались у лора всевозможными препаратами от насморка и также долечивали ухо. Пока лечились снова начался воспалительный процесс по признакам как ОРВИ в первый раз с насморком и небольшой температурой, среагировали оба уха, активно капали Отипакс в оба и снова лечили насморк, который так и не прошел. Появились подозрения на аллергический ринит, начали пить Парлазин. Появился понос до 8 раз в день. Остановили стопдиаром, смектой, энторожерминой. Следом появилась температура до 38,5, держалась три дня. Снова сдали анализ крови, все в норме, кроме соэ - 30! Насморк сохранялся, но стало лучше. Температура нормализовалась на фоне приема антибиотика Лекоклар, нпзначил врач. Лор сказал увеличить Парлазин до 10 капель. Но неожиданно снова пару дней назад снова новая волна с насморком, чиханием, очевидным зудом в носу, незначительным покраснением глаз, сильной заложенностью носа. Назначили Фенкарол. Мучаемся уже больше месяца. Скажите, как могут быть связаны все эти симптомы? К кому обратиться за помощью?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего. имеет место комбинация причин, аллергических и инфекционных, их последовательная смена. Для уточнения ситуации желательно выполнить анализ крови на иммуноглобулин Е, показаться ЛОР врачу очно. По результатам будет уточнен диагноз и даны рекомендации. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Антигистаминный препарат курсом. При повышении температуры можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).

Здравствуйте. Непременно проведите исследование на все группы инфекций ( ПЦР). Промывать нос солёной водой, закапывать интерферон. В межрецидивный период принимать отвар эхинацеи . Непременно жаропонижающие препараты , ингаляции отвара трав. Вполне возможно, имеет место контакт ребёнка с носителями инфекции.