Температура, насморк

Здравствуйте! Я хотела бы у вас проконсультироваться. Неделю назад ребёнок заболел ОРВИ. темп. была от 37.3 и максимум поднималась до 38.3. жаропонижающее в виде свечей эффералган ставили один раз. на 4й день темп.уже не было, через два дня вышли погулять и ночью снова темп. только уже высокая 39,5 цефикон через пол часа Нурофен, не сбила. скорая поставили укол, на след день педиатр сказал горло с налетом. выписал суммомед. нос заложен , ничего не помогает, називином редко раз в день , но уже неделю пользуемся, солевым аквалор беби и протарголом... как нам облегчить дыхание можно? как снять воспаление? и нужно ли сдавать кровь ? спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

спасибо большое, за ответ!

Здравствуйте. Непременно выполнение клинического анализа крови, снимки легких. В погорячились, отправившись гулять , не проведя полноценного лечения. Непременно промывайте нос солёной водой, антибиотик , уверен, вам не нужен. Вероятнее всего , имеет место повторная атака вирусной инфекции. Промывание носа соленой водой, закапывать противовспвлительные капли( протаргол). Приём антигистаминного препарата. Выполнив рекомендации , вы отметите значительное улучшение.