Температура, опухла и болит рука после прививки

Добрый день! Ребёнку сделали прививку 8.02 дифтерия + столбняк. 09.02 поднялась температура 38,3 и жалобы, что болит рука, в школе врача не оказалось. Дома посмотрели руку, а на месте укола синяк и опухшая рука (очень опухшая), температуру сбиваем через 7-8 ч, руку можем траумгелем. Подскажите, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнен общий анализ крови, по показаниям УЗИ указанной области. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для снижения температуры и облегчения боли можно принимать ибупрофе (или парацетамол). Местно можно применять мазь троксерутин.

спасибо большое

Здравствуйте.Если вакцинация проведена правильно,осложнений быть не должно. Не исключено,что имели место погрешности. Не откладывайте проведение осмотра.Самолечение может на иметь положительного результата. Прием жаропонижающего препарата показан, использование наружных средств лучше отложить до проведения осмотра. Приемное отделение работает круглосуточно, не откладывайте посещение доктора.Поствакцинальные реакции можно считать как неотложное состояние.

спасибо