Температура, сухой кашель

Здравствуйте. Дочери 2 года 10 мес. Лор поставил гайморит и отит. Также есть аденоидит 1 степени. Назначено лечение: Супракс 5.5 м 1 р/день, називин 2 р/день, супрастин 1/4 табл. 2 р/день, капли в ухо Отипакс 3 р/день, Синупрет 3р/день. На шестой день лечения пошли сильно жидкие обильные сопли, кашель. На седьмой день - поднялась температура 39. Температуру сбили жаропонижающим, больше не поднималась выше 37. Показались дежурному лору, добавил капли в нос Полидекса. Итого восемь дней лечимся. По самочувствию ребёнка - хуже, чем было до лечения. Температура до лечения была в норме и сопли были редкие. Сейчас дочь полночи не могла уснуть, мучалась от сухого кашля без перерыва. Весь сегодняшний день сморкали нос через каждые 5 минут. Дайте совет, это нормальное течение лечения или что-то идёт не так? Називин перестала капать на шестой день, но сегодня на ночь решила опять закапать, чтобы облегчить состояние. Можно ли один сосудосужающий препарат заменить другим, например, римофлуимуцилом?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в сутки). Стоит обратиться очно к педиатру для осмотра, выполнить общий анализ крови.

Нос промываем аквалором периодически. Делали ингаляции нейбулайзером с физ.раствором. Горячий пар ребёнок не переносит никак, боится. Перед лечением кровь.

Здравтсвуйте. Прежде всего вам следует распрощаться с аденоидами. В противном случае,из болезней не выбраться. Промывать нос солёной водой с последующим закапыванием комбинированных противовоспалительных капель. Приём парацетамола,сироп алтея ,непременно чай с имбирем,лимоном ,медом