Температура у ребенка

Здравствуйте! Сыну 3,5 года во вторник пришёл с садика с температурой 38, на ночь дала нурофен и стали пить противовирусные препарат Цитовир-3, ночью температура была 39,3, сбивали с помощью нимулида, в среду температура поднималась до 38,5, в четверг также была температура в пределах 38. Сегодня днём опять поднялась температура до 37,8. Все эти дни пьём цитовир, получается вечером уже полных 3 дня как принимаем противовирусное. Других симптомов практически нет, насморка и кашля нет, горло красное, но ребёнок не жалуется на боль, небольшая заложенность носа. Для профилактики в нос брызгаю аквалор, в зев мираместин, полоскаем эвкалиптом, рассасываем фарингосепт. Подскажите, что это может быть? Такое проявление ОРВИ или уже пора начинать пить антибиотики? Сегодня были на приеме у врача, сказала чтоб убирали цитовир и начинали приём аугментина 200 по 5 мл 2 раза в день.

Ответы

Здравствуйте. Вирусная инфекция возможна. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье. Не совсем понятны основания для назначения антибиотика, но, врач видевший ребёнка очно, имел больше информации и по всей видимости основания для назначения. С антибиотиком обязательно прием пробиотика.