Тремор подбородка у 3-месячного ребенка

Здравствуйте! У 3-месячного ребёнка тремор подбородка. По результатам УЗИ головного мозга, которое делали в месяц, была выявлена повышенная эхогенность сосудистых сплетений головного мозга. В 2 месяца были на приеме у невролога. Врач провел осмотр, никаких патологий выявлено не было. По поводу тремора подбородка врач сказал, что ничего страшного в этом нет, такое может быть до 6 месяцев. По результатам УЗИ головного мозга врач сказал, что у ребёнка при родах была гипоксия, и что на данный момент все в пределах нормы. У меня есть пара вопросов: 1) Не опасна ли выявленная на УЗИ повышенная эхогенность сосудистых сплетений головного мозга? Нужно ли пройти какое-либо дополнительное обследование, необходимо ли лечение? 2) Поскольку у нас еще не прошел тремор, можно с тремором и с повышенной эхогенностью делать прививку АКДС (мы хотели сделать Инфанрикс)? Не является ли это поводом для медотвода?

Ответы

+1
Здравствуйте. Дрожание подбородка не является признаком патологии у маленьких детей, с возрастом оно проходит. Повышенная эхогенность не является поводом для беспокойства в отсутствие клинической симптоматики, наблюдения у невролога и обследования по плану в динамике будет достаточно. Поводом не делать прививку дрожание подбородка не является, но инфанрикс переносится лучше, поэтому отдайте предпочтение ему в любом случае.

+1
Здравствуйте.Если на данное время у ребёнка не выявлена патология центральной нервной системы и невролог в том расписался, вакцинация вполне возможна. Тремор до полугода можно считать физиологическим, не препятствующим проведению вакцинации. Ребёнок не должен иметь повышенной температуры, кожные покровы и видимые слизистые должны быть чистыми. Это непременное условие для вакцинации.

Спасибо Вам огромное за ответы! Есть еще такой вопрос. Нужно ли переносить прививки, если, к примеру, муж болен простудой? И если да, то на сколько?