Третья прививка - АКДС или Пентаксим?

Здравствуйте. Ребёнку 9-й месяц. Все прививки ставим. Вместо АКДС 2 раза ставили Пентаксим. Сейчас время 3-й прививки, педиатр говорит, что нельзя ставить пентаксим, а надо ставить АКДС или инфанрикс и капать бактерии. Как поступить?

Ответы

Здравствуйте. Полиомиелит по стандарту прививается две первые вакцинации инъекционно, затем перорально. Схемы прививок могут быть различны, но наличие живой вакцины важно, если планируется посещение детского сада. Если особых сложностей нет, вполне можно последовать рекомендации врача. АКДС не всегда переносится хорошо, лучше предпочесть импортные альтернативы.

Спасибо