Трудная дефекация у 5-месячного ребенка

Доброго времени суток! Не знаем, что делать, нам 5 месяцев, девочка, проблема с каканием. Дефекации очень плотные, сама какает очень редко, раз в сутки, с сильной натугой, предварительно постимулировать нужно, пустой клизмочкой обычно. Кушаем смесь кисломолочную нутрилон, со 2 месяца, месяц было смешанное кормление, сейчас есть прикорм пюре, овощи, фрукты утром по 80 грамм, начали немного каши кушать, вес 8 кг (тучные). Какание было проблемой почти с рождения, а как прикорм начали, ещё хуже стало. Пробовали Дюфалак по 5-7 мг в сутки, сейчас не помогает. Может сдать какие-то анализы? Или это нормально? Воды пьём мало, соки компоты вообще не хотим, только если пюре или кашку запить, попьет. Уже голову сломала, что делать.

Ответы

Здравствуйте. Стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Кашу стоит давать меньше, она способствует запорам. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов по согласованию с педиатром. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. По согласованию с педиатром возможно применение микроклизм микролакс.