Трясутся ручки и подбородок у ребенка

Девочка, 3.5 месяца. Трясутся ручки, довольно часто, особенно когда хочет что-то сказать, плачет или слышит громкие звуки. Так же иногда трясётся подбородок, обычно когда сосёт соску. Тремор ставили только первые пару недель после рождения, в 3 месяца были у невролога, сказала есть тонус в пальчиках, но их то она как раз и не сжимает обычно, сжала только на приёме. Спит отлично, ест, набирает тоже. Срыгивает ещё довольно часто. Стоит ли сходить к другому неврологу чтобы определить реальную проблему или это пройдёт?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место повышенная возбудимость, до 5 месяцев подбородок может дрожать при плаче и в норме. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

да вроде бы и есть всё это, за исключением добавления трав в ванну. Ребёнок сам по себе очень спокойный, не кричит просто так, на руках не висит, укачивания не требует. Питается по часам, спит по несколько часов, ночью 9 часов без просыпаний. Раньше подбородок чаще трясся, а ещё раскидывала ручки в разные стороны, теперь это прошло, считаете, что и эти тряски скоро могут пройти? Лишние посещения врачей не требуются?