Цитомегаловирус

Добрый день! У друзей ребёнку 3 мес, с рождения желтушка до сих пор, на лнях обнаружили ЦМВ инфекцию. Моему ребёнку 10 мес. Подскажите, заразно ли это? Что делать? Нужно ли сдать аналищы или идти к врачу? Изолироваться от них или можно общаться и это не критично? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Цитомегаловирусом инфицировано 80-90 % населения земли. Для ребёнка опасно внутриутробное заражение, когда мама переносит инфекцию во время беременности. Заражение данным вирусом происходит при контакте с больным. По причине нахождения вируса в любого рода выделениях тела вирусоносителя: слюне, мокроте, крови, поте, моче, кале, грудном молоке шансов быть инфицированным представляется огромное количество. Вирус может передаваться ребёнку через посуду, игрушки, предметы личной гигиены, грязные руки в детских садах, школах, больницах, общественном транспорте, дома. Все случаи заражения контактным путем относятся к приобретенному типу заболевания, который не считается опасным для здоровья малыша.

Здравствуйте. Если у ребёнка есть проявления инфекции, он подлежит лечению. Передача инфекции, практически , так же как и все вирусные заболевания. Контакт лучше ограничить. По правилам, ребёнка до года не выставляют на показ( это не автомобиль, не шуба, этим не хвастают). В это время дети наиболее уязвимы. Если у вашего ребёнка будут признаки заболевания, Посетить доктора необходимо