Тянет мышцы шеи

Здравствуйте,мне 15,почему иногда тянет мышцы шеи по бокам,при этом ком в горле. Лимфоузлы не увеличеваются.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗИ щитовидной железы, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру.