У девочки 7 лет постоянно заложен нос, слизь стекает по задней стенке

Здравствуйте. У ребёнка девочка 7 лет. С мая месяца беспокоит проблема постоянно заложен нос и стекает слизь по задней стенке горла. Прозрачно- белая. Из- за этого может осипать голос. Лечили Назонекс месяц, витабакт в нос, флуифорт. Всеравно проблема остаётся. Если заболевает то может болеть без температуры, но густые сопли из носа тоже прозрачно- белого цвета. И начинается проблема из- за того, что просыпается ночью от сухого кашля. Говорит щекочет горло. Мы сдали анализ на имуноглобулин Е хотели посмотреть аллергию. А показатель низкий 1.48 там написано норма от 10 до 50. Я переживаю почему у нас так? Общий анализ крови все показатели в норме кроме лимфоциты 32% моноциты 10,2% абсолютные показатели в норме. Как помочь ребёнку?

Ответы

Здравствуйте. У иммуноглобулина Е нормируется верхняя граница, снижение о патологии не говорит. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, снимки придаточных пазух носа. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.