У пятимесячного ребенка горло все красное, насморк, хрипов нет, чем можно полечить?

добрый день! у ребёнка 5 месяцев все горло очень красное, слушали хрипов нет, сильный насморк , что можно в горло пшикать? нам только мирамистин и фенистил сказали(( ребёнок очень мучается

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или сосать, и другие методы не помогают, и как можно реже. Горло можно обрабатывать отваром календулы. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов, он же оказывает обезболивающий эффект.

Здравствуйте.Непременно жаропонижающий препарат(лучше использовать свечи цефекон). Не используйте мирастин. Промывать нос соленой водой или аквалором 3-4 раза в день, ингаляции отваром ромашки, проводить обработку слизистой носа 1% раствором протаргола.Не используйте сосудосуживающие капли. Выполнить клинический анализ крови.По результатам исследований можно определить суть возможной инфекции и предложить варианты терапии.