У ребенка, 1,8 лет лезут зубы, норма ли кашель и насморк при этом?

здравствуйте, ребёнку 1.8, лезут 3 зуба, начался кашель и насморк, к зубам ли это?

Ответы

Здравствуйте. Насморк может быть спутником зубов, кашель может быть рефлекторным при попадании слизи в носоглотку, но может быть и присоединение вирусной инфекции. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Для облегчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Покажите ребёнка педиатру.