У ребенка 3 месяца сильный кашель

Моей дочери 3 месяца. два дня назад у нее начался кашель. Я сначала подумала что она срыгивает молоко и давится, но сегодня кашель стал влажным и очень сильным. Температуры у нее нет, кушает и спит она хорошо. Педиатр по месту жительства всегда назначает антибиотики без анализов. Что с моим ребёнком и что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. Возможна вирусная инфекция. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. Вызовите педиатра на дом, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно обратите внимание на носовое дыхание. Если имеет место заложенность, промывание носа соленой водой или аквалором, ингаляции отваром трав, прием антигистаминного препарата 3-5 дней. При повышении температуры-жаропонижающий препарат. Непременно следите за процессом кормления, дабы ребёнок не спешил, периодически давайте запивать воду.

Здравствуйте, наблюдайте за ребёнком, действительно может иметь место аспирация, лучше обратиться к педиатру, которому Вы доверяете для внимательного осмотра и аскультации. Антибактериальная терапия возможно и не показана ребёнккч но это должен решить врач. Также обязательно проводите ребёнку постукивание по задней поверхности грудной клетки (перкуссионный массаж), это облегчит отхождение мокроты, так как грудные младенцы ещё не могут эффективно откашливаться в силу физиологических особенностей.