У ребенка 5.5 лет снижены лейкоциты

Здравствуйте, у ребёнка 5.5 лет снижены лейкоциты 4.1 делала анализ с переодичностью в месяц норма идет от 5.0- до12. В другой лаборатории пишут 3.0 норма от 4.0-до 9.0 , остальные показатели в норме, вирусными заболеваниями не болели, есть повод для беспокойства?появилась пищевая алергия на молочное или яйца еще разобралась, у невролога поставили диагноз сидром навязчивых действий ввиде икоты, начинаем лечение. Подскажите может какието витамины попить для поднятия лейкоцитов?еще нам назначили магне в6 может можно чтоб такой витамин тоже туда входил и фоливая кислота для поднятия лейкоцитов тоже читала хорошо.

Ответы

Здравствуйте.Умеренная лейкопения вполне возможна на фоне аллергических заболеваний.Непременно провести биохимический анализ крови, полный клинический анализ крови(не выдержки из него),уровень витаминов и микроэлементов,исследование вилочковой железы. Не вижу клинического смысла в назначении терапии до проведения исследований и установления сути проблемы.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, иммунограмму, по результатам проконсультироваться у профильного специалиста. Для восстановления показателей важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами.

Здравствуйте! Поводов для беспокойства пока нет, но нужно видеть полный анализ. Для защиты от инфекций следует знать абсолютное число нейтрофилов. Фолиевую кислоту лучше принимать отдельно, магне В6 тоже, а не в составе ВМК.