У ребенка боль при дефекации

здравствуйте.ребёнок 2г4мес не хочет тужиться,говорит,что больно. запора нет,терпит до последнего пока само всё не выйдет,стало так после того как была видима боль при дефекации и теперь наотрез не хочет какать. пьем дюфалак -никаких изменений..что делать?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. Важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. В питании ребёнка должны быть овощи и фрукты в подходящем виде. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов. покажите ребёнка врачу для исключения анальной трещины.