У ребенка болит лимфоузел на шее

Здравствуйте! У дочки 7 лет уплотнился, болит лимфоузел на шее справа у челюсти. Час назад разговаривал с родственником, у него скарлатина с точно таким же признаком, но он болел этим раньше и теперь только горло беспокоит ( ему за 60 лет). Комаровский предлагает (в Ютубе) прополоскать в первые сутки пенициллином. Это верно? И вообще, что можно сделать сейчас, пока не повысилась температура? Дочка хочет греть это место, ей так легче...

Ответы

Здравствуйте. Если горло беспокоит, полоскание разумный вариант. Полоскание антибиотиками без подтверждения бактериальной природы инфекции не показано. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, ЛОр на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать отваром календулы. Обильное теплое питье. При повышении температуры парацетамол.