У ребенка болят колени, что это может быть?

Здравствуйте уважаемые! моему малышу 2,9 годика, он перенес коклюш с осложнением, цмв IgG, 2 острых энтероколита, 2 пневмонии, 2 раза острой гнойной ангины, 1 раз острый кишечный грипп был, и постоянно часто у нас обструктивный бронхит и тонзиллит, у него температура до 37,5 держится днем особенно с января 2019 года. он где то неделю назад жаловался на боди в области сердца то ли груди около 2 дня и позабыл а сегодня он всю ночь не спал из боли колени он плачет как взрослый человек и показывает я не знаю что делать, у него и так проблемы с жкт, да я раньше замечала что он по утрам тяжело ходит не сгибая колени и где то возрасте 1,2 года начал жаловаться на боли колени, он не может долго ходить, и недавно опять болел тонзиллитом 2 раза и сейчас в интернете искала причины а там написали всякие страшные причины и писали что из за тонзиллита тоже может появиться ревматизм это просто жуть если не обнаружит во время то естб риск осложнении, я не могу найти себе место! плжалуйста помогите что это может быть у малыша

Ответы

Здравствуйте. Хронический тонзиллит, инфекции, могут вызвать сенсибилизацию организма и появление аутоиммунной реакции, в том числе в отношении суставов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, ЛОР, ревматологу, инфекционисту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ суставов, общий анализ крови, ревматологические пробы, АСЛО, по показаниям снимки суставов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли можно разово дать ибупрофен в возрастной дозировке.

Здравствуйте.Не исключено что обследование и проведенная терапия были не в полном объёме.Непременно выполнение клинического анализа крови,ревмопробы,исследование на все группы инфекций методом пцр,экг. Результаты помогут в определении сути проблемы и вам предложат варианты терапии.Непременно прием нестероидного противовоспалительного препарата(сулиндак,парацетамол, ибупрофен).Не следует откладывать проведение исследований и начало проведение терапии