У ребенка диагноз ВЖК II степени и кефалогематома

здравствуйте, мне у ребёнка поставили диагноз вжк II степени и кефалогематому. объясните пожалуйста как это все связано между собой и какое лечение лучше.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка, давность кровоизлияния. И внутрижелудочковое кровоизлияние, и кефалогематома, это последствия сложностей при беременности и в родах. Причинами могут быть Состояние недоношенности; Длительный безводный период; Тяжелая гипоксия в родах; Врожденные проблем с сосудами и свертываемостью крови. Лечение проводится в стационаре. Может проводиться консервативная терапия, оксигенотерапия, так же возможно проведение пункции по показаниям (в тяжелых случаях). Обсудите ситуацию с лечащим врачом.

6 дней, вес при рождении 3330, родились на сроке 37.2 . гематомы две, по 4 мм. делали уже два узи. они не увеличиваются. какие могут быть последствия? пункцию сейчас нет необходимости делать?

Здравствуйте.Достаточно часто подобные проблемы возникают с недоношенными детьми, неблагополучно протекающая беременность, родовые травмы. Последствия будут зависеть от степени поражения.При 1-2 степени,как правило,не возникает неврологической симптоматики.Терапией занимаются исключительно нейрохирурги. Вы подлежите постоянному контролю и наблюдению неврологом.