У ребенка диффузное увеличение печени и селезенки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Ребёнку 11 лет,поставили диффузное увеличение печени и селезенки по узи. делали 2 раза с промежутком примерно 1,5 мес. У него часто болит голова и живот, иногда что-то одно. Мы живем далеко от областного центра.Подскажите,что это может быть. К какому врачу обратиться и какое обследование пройти. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-педиатру или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). Так же стоит посетить невролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Непременно провести госпитализацию ребёнка.Проводить амбулаторное обследование в вашем случае, не представляется возможным.По результатам исследований будет определена суть проблемы, причинную связь, выяснить основное заболевание. Вы должны знать, гепатоспленомегалия, не самостоятельное заболевание. Не откладывайте проведение госпитализации и проведение полноценного обследования. Это в интересах ребёнка.

Здравствуйте. Не было ли у ребёнка недавно перенесенного эпизода ОРВИ? Вполне возможно течение инфекционного процесса, поэтому целесообразно обратиться к врачу-инфекционисту.