У ребенка изредка срыгивание желтого цвета

у меня ребёнку 5 месяцев. Мы в месяц делали УЗИ желудка, все в возрастных нормах. Частенько бывают срыгивания, но насторожило срыгивание в месяц, оно было желтого цвета, как желчь. такое повторилось в 4 месяца, и вчера. это норма? или необходимо лечение?

Ответы

Здравствуйте, примесь желчи бывает в рвотных массах, у детей ещё не совершенны сфинктерные аппараты, поэтому содержимое 12-перстной кишки может попадать в желудок. Следите за объёмом и частотой срыгивание, по мере роста малыша они должны становиться меньше. Предупреждайте срыгивания- держите ребёнка вертикально после кормления подольше, а двигательную активность малышу следует проявлять до еды.
Здравствуйте. Срыгивание присутствует в той или иной степени у большинства детей. Если ребёнок активен, нормально набирает вес, развивается, повода для беспокойства нет. Для того, чтобы явления были выражены минимально, не перекармливайте ребёнка, старайтесь, чтобы во время кормления ребёнок не заглатывал воздух. После кормления ребёнка стоит 20-30 минут подержать вертикально.