У ребенка кал со слизью

Нам сейчас 5 месяцев,мы полностью на грудном вскармливании родились 3700, вес прибавляет хорошо, сейчас 9300 вешает. В три месяца начались проблемы со стулом, появилось слизь и стул разжиженый и белые комочки,бывает пенится цвет от желтого до зеленого. Пришли с этой проблемой к педиатру, сдали Копрограмму слизь показала на один крест, сказали при ГВ это может быть нормой. Выписали линекс 2 недели, пропили слизь не ушла. Сдали повторно анализ показало большое колличество лейкоцитов, гастрнтеролог выписал энтрофурил 7 дней и хиллак форте 2 недели, пропили слизь не ушла при этом стал очень часто капать и по чуть чуть, чуть получился какнул, и так весь день. Живот беспокоит ребёнка, пол утро начинаем тужится плакать, пока не сдалаем массаж и не попукаем , при этом в животе все бурлит сдали повторно анализы результат хороший. Гастроэнтеролог выписал нам ко тримоксазол 7 дней и халлак до 3 недель, и бак сет беби после курса ко тримоксазала, улучшений нет,слизь не ушла , ввели прикорм кабачок по рекомендации гастроэнтеролога, стуле стал густой ,один раз в день , похож на слизистое желе,зеленого цвета, живот беспокоит. Сейчас ребёнок приболел ,прикорм убрали, стул опять стал разжиженый со слизью, в животе все бурлит, опять какает по чуть чуть, правда пьем антибиотик из за простуды. Сама стараюсь придерживаться диеты, молочку пытаюсь всю убрать из своего рациона, может все равно что то я ем не так, просто до этого питалась так же было все норм. Последний раз сдали анализ , все хорошо. Гастроэнтеролог отменил все лечение. На этой недели вновь посетили его, так как у ребёнка два была температура 37.2-37.5, выписал на полисорт, пьем 3 день улучшений нет,слизь не прошла. Сейчас сдали анализы на посев. Весь день капризничаем,стала замечать что кушать стал, совсем не много по времени сосет грудь. Подскажите,что это может быть? Какие анализы еще можно сдать?

Ответы

Здравствуйте. Маме необходимо строго соблюдать диету, от этого в значительной степени зависит самочувствие ребёнка. Для облегчения симптомов возможно назначение препаратов симетикона, рапример саб-симплекс. Дожитесь результатов посева. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане терапии пробиотики, энтпроморбенты, ферменты.

Здравствуйте.Если ребёнок на ГВ, проблема только в вашем питании.Непременно провести клинический и биохимический анализ крови(вам), исследование на дисбактериоз. Если есть проблема с кишечником, непременно перевод на ИВ.Начните с безлактозной смеси. Начинать необходимо с замены одного кормления . Непременно прием пробиотика(бифиформ). Ваш доктор обязан подробно пояснит вам правило перевода на ИВ.