У ребенка кашель и понос после болезни

Ребёнок болел полторы недели, в выходные выздоровел. Во вторник сходили в поликлинику, все было в порядке. В среду опять начался сильный кашель. Со вчерашнего вечера начался понос. Что это? И что делать?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Возможна повторная инфекция, скорее вирусная. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру. В плане обследования желательно выполнить сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение небулайзера. Желательно обильное теплое питье. Щадящая диета. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Ребёнку 7 месяцев. К педиатру обратились. Сегодня сдали кровь. Пока педиатр сказала принимать тоже самое что и до этого

Здравствуйте вчера задавала вопрос. Ребёнку семь месяцев на прошлой недели выздровил, на этой недели снова заболел. Но на этот раз у него начался понос уже третий день, как поест сразу понос. Что делать? Ничего страшного или лучше вызвать скорую?