У ребенка кашель с мокротой

у ребёнка 2 лет кашель с мокротой. иногда забивается нос,но при высасывание особо ничего не выходит. температуры нет. пьет сироп от кашля. нужно ли предпринимать ещё какие-то действия?

Ответы

Здравствуйте. Сиропы должны приниматься только по назначению врача. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для облегчения отхождения мокроты хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. Покажите ребёнка педиатру, выполните общий анализ крови, по совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте! продолжайте назначенное лечение и не забудьте посетить врача в назначенный день. Если есть трудности с носовым дыханием при отсутствии насморка как такового, то нужно посетить ЛОР врача . Нельзя исключить увеличение аденоидной миндалины.