У ребенка месяц заложен нос

Ребёнку 2 месяца. Уже почти как месяц у него насморк (заложенность), врач прописал аквамарис, капли снимают заложенность на какое-то время. Что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или сосать, и другие методы не помогают, и как можно реже. Возможно назначение антигистаминного препарата. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Стоит выполнить общий анализ крови.