У ребенка насморк, кал со слизью, боль в животе

Здравствуйте, ребёнку два месяца. Постоянный насморк, не проходящий,зеленый кал со слизью, боли в животе, обильное срыгивание после каждого кормления и повышенное газообразование. Сдали анализы, и вот что показало. Зев 10×3 St. aureus, нос 10×7 St. aureus. Анализ кала 10×8 Prot. mirabilis, 10×5 St. aureus . Врачи не предпринимают ничего. Очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу лечения.

Ответы

Здравствуйте. В плане терапии целесообразно рассмотреть пробиотики, бактериофаг, энтеросорбенты. Нос можно промывать минеральной водой без газа, использовать резиновую грушу для удаления секрета. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой или правильный подбор смеси при искусственном вскармливании. Обратитесь к врачу для назначения терапии.

тоесть такое повышение стафилококка не критично??? бактериофаг и нифуроксазид пропили.Изменений нет,у сожалению. Можно ли такое лечить дома или нужно ложиться в стационар???

Здравствуйте. Что касается лечения. При наличии толкового доктора, проведение терапии в домашних условиях вполне допустимо. Разумеется под постоянным контролем врача. Прежде всего , если кормление грудное, строгое соблюдение вами правил пищевого поведения, гигиенических норм. Выполнить исследование клинического анализа крови ( вы и ребёнок), непременно мазки из зева и носа вам. Промывание носа соленой водой(2-3 раза в день), прием пробитика( решение на прием антибиотика возможно принять только по результатам исследований крови). Не откладывайте проведение исследований и начало терапии