У ребенка насморк, кашель до рвоты

Здравствуйте! Дочке 2 года, начался сильный кашель и не откашливается, кашель провоцирует рвоту и очень сильный насморк. Ребёнок вялый, впалые глаза, капризный. Температуры нет. Что может быть?

Ответы

Здравствуйте. Непременно начните с проведения промываний носа 2-3 раза в день соленой водой.Слизь откачивать шприцем (без иглы) либо маленькой грушей. Непременно прием антигистаминного препарата, жаропонижающего средства.Чай с имбирем и лимоном. Полоскать горло отваром ромашки. Ингаляции отваром трав. Непременно соблюдение режима питания и питьевого режима. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий, это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хорошо помогают ингаляции с небулайзером. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. Для уточнения ситуации желательно показать ребёнка педиатру. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.