У ребенка недержание кала

Здравствуйте,мы уже не знаем что делать.Ребёнку почти 4 года,часто простывает,в последний раз очень долго болели,назначали 4 курса антибиотиков,то уколы,то таблетки.Из-за этого наверное начался дисбактериоз,анализы кала сдавали,врачи ничего плохого не сказали,сказали попить смекту,после прекращения все возобновилось,после этого врачи назначали поочереди курс бифидума,лактофильтрум,максилака,нормобакт-немного помог,как прекратили пить снова какает в штаны,теперь пьем примадофилус-не помогает,уже 3 месяца такое,говорит не чувствует,что хочет какать,какашки не жидкие,часто как пластелин..Пару раз когда мылись,какашки прямо во время мытья вылазили из попы,даже дырочка не закрывалась.Какать на горшок не садится вообще,говорит не хочет,а через 5 минут грязные штаны.Один день может раз 10 вымазать штаны,другой всего 3.Проктолога в нашем маленьком нету,к неврологу не попадешь.Какие анализы кроме нам сдать,чтобы хотябы стало понятно,дисбактериоз ли это?Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для оценки ситуации с дисбактериозом нужно выполнить посев кала на флору и дисбактериоз после курса терапии. К неврологу и колопроктологу обратитесь, как только появится возможность, это нужно для ребёнка. Ребёнка просите садиться на горшок, даже если он не хочет, и стараться немного потужиться (долго сидеть не нужно), несколько раз в день. Это поможет ему выработать рефлекс и улучшить контроль.

Здравствуйте. Вам не интересен проктолог.Непременноначните с посещения невролога, психо-терапевта. Необходимо проведение суггестивной терапии, прием отвара пустырника(по 1 чл с чаем 2 раза в день), непременно контролировать ,периодически сажать на унитаз(по возрасту вполне самое место). Приобретите детский стульчак. Не акцентируйте на этом внимание , ребёнок может неверно интерпретировать сказанное.

Здравствуйте. Что касается нарушения микрофлоры после приема антибактериальных препаратов, то лучше всего принимать Энтерол, у этого препарата доказанная эффективность в отношении антибиотик-ассоциированной диареи. Такое случается иногда, не волнуйтесь и не ругайте ребёнка, спокойно ему все объясняйте. Псоле приема Энтерола при сохранении жалоб возможен курс Энтерофурила.