У ребенка несколько дней рвота

Подскажите что может быть ребёнок 3.4 года в понедельник была рвота 3 раза пришла врач сказала ротовирус.Вторник опять рвота 7 раз приезжала скорая сказала похоже ротовирус и уехала. Вчера было нормально весёлый сегодня проснулся вялый понос 4 раза и снова позывы на рвоту?ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы

Здравствуйте. Да, может иметь место ротавирусная инфекция. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка педиатру очно. В плане обследования должны быть выполнены посев кала на флору и дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. В плане терапии возможно назначениесмекты, целесообразно назначение пробиотика. Достаточное питье малыми порциями, можно давать регидрон. При повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке. Не стоит откладывать обращение к врачу.

Здравствуйте, ребёнка необходимо дробно выпаивать теми напитками, которые он любит. Понемножку, если отказывается из чашки или поильника, значит ложкой или шприцем без иглы за щеку. Вам необходимо не допустить обезвоживания. Специфическая диета не нужна, многочисленные исследования подтвердили отсутствие необходимости в таковой. Следует лишь избегать явно газообразующих продуктов, но полагаю, Вы и так их не даёте. Целесообразно принимать пробиотик (Энтерол) и сорбент (Смекта). Будьте здоровы.