У ребенка отекает нос

Здравствуй,ребёнку 2 месяца,в течение месяца 2 раза переболел бронхитом,кололи антибиотики,2 дня прошло,опять нос отекает,соплей нет,температуры нет уже 10-вы день так,нос промывала аквалором,брызгала мирамистин,капала протаргол и хлорофилипт,никаких изменений,что делать?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Покажите ребёнка педиатру. По назначению врача возможен прием антигистаминного препарата. После курса антибиотика стоит принимать пробиотик.

Здравствуйте.Не следует использовать средства(все ,что под рукой),это только усугубит ситуацию. Прием антигистаминного препарата, промывание носа соленой водой или минералкой.Не используйте сосудосуживающие капли , у них весьма ограниченные показания,и это не ваш случай. Назначенного вам вполне будет достаточно. В плановом порядке посетите лор врача. Не стремитесь улучшить самочувствие моментально, эффект от этого весьма краткосрочен.

Уже 10 дней даю фенистил,2 раза в день,никаких улучшений