У ребенка отрыжка после еды

Здравствуйте, ребёнку 4,5 лет. Отрыжка после еды с трех лет. К врачу ходили, УЗИ, анализы в норме. Что предпринять? Лечение было Фасфалюгель, баксет. Ничего не изменилось.

Ответы

Здравствуйте.Не исключено что ребёнок не приучен правильно питаться, торопится, кладет в рот большие куски пищи, плохо ее пережевывает.заглатывает воздух. Чаще всего именно эта причина приводит к данному недомоганию. Если появляется изжога, отрыжка кислым , можно предположить развитие недостаточности кардии.К сожалению,данная проблема может иметь место и у детей.вам следует посетить грамотного детского гастроэнтеролога, провести осмотр, вам могут предложить проведение исследований. Самостоятельно следует приучать ребёнка к соблюдению правил пищевого поведения.

Здравствуйте. Необходимо посетить врача-гастроэнтеролога повторно, сообщить об отсутствии улучшения. В плане обследования УЗИ брюшной полости, УЗИ желудка, общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору и дисбактериоз, копрограмма. По совокупности данных будут даны рекомендации. Причиной отрыжки может быть усиление перистальтики желудка, провоцировать которую могут неправильное питание, стрессы. Необходимо строгое соблюдение диеты, питание должно быть малыми порциями, приготовление отварное или на парУ, исключаются чипсы, сладости, фастфуд, жаренное, жирное.