У ребенка плохой аппетит

Здравствуйте. У дочери (6,5 месяцев) совершенно нет аппетита! Прикорм ввела с 4 мес. Сейчас ни овощные пюре, ни фруктовые не ест - либо выплевывает, либо давится. Каши пробовала самых разных фирм и вкусов - практически не ест. При норме в 800-1000 мл она ест 600-700 мл. Мы на искусственном вскармливании. Смесь кушает, но тоже неохотно. За раз сьедает 90-100 мл. Как повысить аппетит?

Ответы

Здравствуйте. Сам по себе аппетит поводом для беспокойства не является, ребёнок в этом возрасте еще не очень активен, тратит энергии немного. Кроме того, могут иметь место особенности обмена, которые ребёнок инстинктивно учитывает. Беспокоиться нужно, если ребёнок отстает в развитии, плохо набирает вес, ослаблен, медленно растет. В таком случае нужно посетить педиатра, выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. При необходимости будут даны рекомендации. Если ребёнок здоров, аппетит улучшают продолжительные прогулки и водные процедуры.

Здравствуйте. Прежде всего необходимо ориентироваться не на объём потребления, а на прибавку массы тела. В норме, за месяц, прибавка должна составлять от 700 до 900 грамм. Это совершенно нормально. Если прибавка достаточна, стало быть ребёнок не голоден. Если прибавка меньше, вам придется искать приемлемый способ кормления и подходящие продукты питания.Это достаточно просто.