У ребенка по утрам белый налёт вокруг рта

Добры день. Уже около месяца как замечаю у ребёнка (6 лет) по утрам при просыпании белый налёт вокруг рта. Иногда прям с корочками. Ложится он обязательно с почищенными зубами и прополощеным ртом. Остатков пищи и напитков быть не должно. Белый налет есть не всегда (не каждое утро), то есть бывает так, что пару дней он просыпается с чистыми губами. Фото прилагаю. Скорей всего, нужно сдать анализы, но какие конкретно? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.Вариантов не так много.Имеет место развитие хейлита,необходимо только определить этиологию.Выполните соскоб на патогенный мицелий(исключить кандидоз), и стрептодермию.Больше данных за кандидоз. Непременно провести исследование кала на дисбиоз,осмотр языка( наличие белого налета будет косвенным подтверждением предположения.Этого вполне достаточно для проведения диагностических мероприятий.Посещение стоматолога, гастроэнтеролога.