У ребенка после прививки увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. Ребёнка 2.1мес. 1 июля 2018 года поставили прививку Корь паротит краснуха. Через 5 дней заметила что за правым ухом воспалился лимфоузел с размером чуть больше горошины,а с левой стороны 2 чуть меньше горошины. Пошли к периатру на прием педиатр осмотрев ребёнка сказал не чего страшного нет. Спустя полтора месяца лимфоузлы стали гораздо меньше. Вопрос как долго они будут проходить ведь прошло 7 месяцев они остались чуть меньше горошины. Сдавали анализы крови все норм. Ребёнок чувствует себя тоже нормально. На сегодняшний день они практически не заметны. Но при пальпации они прощупываются.

Ответы

Здравствуйте. На то, чтобы вернуться к исходному размеру лимфоузлам может потребоваться много времени, до года и более. В отстутсвие жалоб на воспаление лимфоузлов, другие недомогания, отсутствие прогрессирующего их увеличения, нормальных анализов крови, поводом для паники и пристального наблюдения за ребёнком это не является. Проходите плановые осмотры у педиатра и анализы согласно возрасту, этого доастточно.

Здравствуйте. Вы должны понимать, лимфоузлы могут вообще не вернуться к прежним размерам, это совершенно не суть, если нет признаков воспаления. Выполните исследование клинического анализа крови, это позволит определить наличие или отсутствие воспаления. От этого следует отталкиваться в тактике возможной терапии.