У ребенка появляются петехии после потницы

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев, второй раз замечаю такое... Сначала была потница, после того как она проходит, появляются петехии в местах, где она была, в основном на шее, и на спине в местах, где нажимаем руками. Проходят через день-два. И вот спустя 1,5 месяца опять, была сильная аллергия, затем шершавые пятна, и опять петехии на спине и шее.Но так же бывало, что летом на шейке возникали 1-2 петехии. Педиатр срочно направляет на кровь, напугала до невозможности, не знаю, как дождаться завтра.. НО дело в том, что до аллергии(примерно 2,5 недели назад, сдавали планово кровь, было все в норме. Подскажите пожалуйста, на сколько это страшно? Что это может быть?Возможно,это как то связано, но именно перед появлениями петехий, у ребёнка сильно влажные ножки и ладошки. Делали перерыв приёма витамина Д, т.к. Была крапивница. И ещё, педиатр, говорит, что её настораживает, что у нас ещё нет зубов, даже ни намёка на них хотя нам 9 месяцев.

Ответы

Здравствуйте.Паниковать не нужно, но то, что ребёнка стоит дообследовать, правильно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, биохимию крови, анализ на уровень витамина Д. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно представьте снимки , после проведения осмотра непременно предложу варианты терапии. Это правильно и в ваших интересах.Самостоятельно вполне возможно начать прием антигистаминного препарата. Выполните исследование клинического анализа крови(эозинофиллы). Вполне возможно посетить дерматолога в очном порядке. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.