У ребенка при дефекации кровь, жалуется на боль

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. У неё проблема, когда ходит по большому- на бумажке потом кровь, говорит больно какать. У нас в городе детского проктолог а нет, а педиатр назначает дюфалак- но он не помогает. Что делать не знаем, очень переживаем. Мучное и молочное- исключили. Огурцы, чернослив, зеленые яблоки, бульон, курица. Пока это ее рацион, но это однообразие ей надоело(((. Помоги пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет об анальной трещине. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу или хирургу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Диету нужно разнообразить за счет разнообразных овощей и фруктов, в различных вариантах (салаты, тушеные, на пару и т.д). Стоит добавлять отруби порошковые или гранулированные. Важно пить достаточно воды. Молочные продукты исключать необходимости нет, только кефир должен быть свежим (постоявший может крепить). Нужно обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.

Спасибо большое