У ребенка проблемы с дефекацией

Добрый вечер! Ребёнку 2.6 года. У нас проблема она стала бояться ходить по большому, видимо на фоне приучения к горшку, и у нее запоры начались, в субботу она через три дня сделала огромную какашку и видимо разодрала себе попу. Потом опять 4 дня не выходила и все говорила подуй на попу мы сначала поставили глицериновую свечу, но она не помогла ,а потом Микролакс, она сразу вышла. Мы стали принимать дюфалак уже 2 день по 10 мл, и вот сегодня уже 2 день не выходит и вчера и сегодня была капризная и рано засыпала, а сегодня все просит помыть попу, я ее еще бепантеном смазываю. Особо покраснений нет,но видимо зудит. Дала сегодня 10 капель фенистила.Что нам делать еще? Помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно давать ребёнку слабительные не следует. Обратитесь к педиатру. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. Важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. В питании ребёнка должны быть овощи и фрукты в подходящем виде. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов.